Precios cuidados #2 – 2×1: All Day Mate – Extreme + Lip Butter – Nivea

Buen día, amiguitas. Voy a intentar alegrarles este martes de lluvia con unas joyitas del Mundo Farmacity: los labiales líquidos mate extra duración de Extreme, All Day Mate.

La primera vez que los vi me llamaron mucho la atención porque son diferentes a cualquier otra cosa que se pueda conseguir en el rubro farmacia. Son labiales líquidos pero no son de esos tipo tinta, son líquidos de verdad. Tienen una fórmula muy suave que corre con facilidad y es de fácil aplicación.

Aprovechando que son económicos, decidí probar un tono nude (Mate Beige) y un fucsia brillante (Pink) para comparar resultados. Luego sumé un rosa clarito (Gum Pink) para tener una opción intermedia.

La posta de todo es que me parecen INCREÍBLES. Los colores son hermosos, fieles a lo que se ve a través del envase. Quizás de tan pigmentados son demasiado estridentes pero el Beige es perfecto para usar todos los días. Cumple con lo que prometen porque duran muchísimo; para que se den una idea: salí a comer usando el fucsia y tuve que retocarlo levemente sólo al final de la noche. Una vez seco, no se corre más. Vienen en alrededor de seis u ocho tonos, no estoy segura; la mayoría en la gama de los rosados y un rojo que es para morirse (mi próxima adquisición).

Y, como no podía ser de otra manera, son baratísimos. Su precio de $ 39.-, no hay excusas para no tener aunque sea uno. Para mí valen la pena y son una buena opción para aquellas que no logran mantener su labial durante más de media hora (te hablo a vos @sayhitoevey).

¿Cuál es el puntito negativo que le veo? Pueden secar bastante los labios PEEERO nada que no pueda solucionarse con una buena hidratación previa. Mi recomendación: los Lip Butter de Nivea. Son unas latitas preciosas con el aroma más increíble a manteca de cacao que puede haber. Vienen en cuatro versiones pero acá se consiguen en tres: Original, Vainilla & Macadamia y Raspberry Rosé. Tengo los últimos dos y OMG los amo, son un esencial de todos los días. Su precio ronda los $ 35.-, un poco menos quizás, pero no lo recuerdo con exactitud. Vayan por ellos, no se van a arrepentir.

Espero que les sea útil esta reseña. Cualquier duda, consulta o sugerencia pueden hacerla @ “lafi responde”. Bueno, adiós.

Anuncios

Dejá tu comentario!

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s